Новости

19.08.2022г.

Свет в нашей жизни (идеи для создания светового сценария в интерьере)

      Солнечный свет играет огромную роль в жизни человека. Однако помимо натурального света, необходимо и искусственное освещение. Тысячи различных типов ламп и систем освещения дают людям свет и создают новую, более красивую среду существования. Правильно спроектированное и подобранное освещение обеспечивает комфорт и поднимает настроение, повышает работоспособность, способствует сохранению здоровья. Подбор качественного освещения - это не только достижение достаточной освещенности, но и надежность, безопасность, экономичность, эстетика.

     Понятие «световой дизайн» появилось не очень давно. Сегодня это не просто «лампочка Ильича», а многоуровневая система из различных осветительных приборов, которая одновременно решает функциональные, эстетические и эмоциональные задачи. Проектирование системы освещения - один из важнейших моментов при создании образа интерьера. Ведь если предметы статичны, то световая «оркестровка» помещений достаточно гибка. Кроме того, при неправильно подобранном свете даже роскошный интерьер будет выглядеть нудно и монотонно. Освещение должно быть в лучшем случае приближенным к натуральному свету и концентрироваться именно в тех зонах, где нужен свет. Лучше всего, чтобы освещение было верхнее (в разных зонах), боковое и дополнительное (торшер или настольная лампа). В зависимости от настроения, обстановки и потребностей можно пользоваться тем или иным освещением.

    При проектировании интерьера следует помнить, что освещение сильно изменяет цвет. Поэтому перед покупкой любого цветного элемента (тканей, красок, обоев, ковровых покрытий, мебели и пр.) его желательно испытать на свет. Для примера, пастельный оттенок желтого при дневном свете станет ярче при теплом освещении и сероватым - при холодном.

    В современном освещении в основном используют несколько видов искусственных источников света: лампы накаливания, галогенные, люминесцентные, газоразрядные лампы и светодиоды.

    Без обычной лампы накаливания не обходится ни одно помещение, она привычна и дешева. К сожалению, они не экономичны, сильно нагреваются, имеют небольшой срок службы (500-1000 часов). Однако, их цвет приятен, приближен к натуральному, и не искажает цвета в окружающем пространстве.

    Свет миниатюрной колбочки галогенных ламп дает возможность изыскивать бесчисленное количество вариантов освещения - от широкого рассеянного, мягкого, не дающего тени, до резко ограниченного узкого пучка света. Галогенные лампы светят ярче, чем традиционная лампа накаливания, наиболее приближены к натуральному свету и служат в 2 и более раз дольше. И они имеют небольшой размер, что позволяет их использовать в самых разных дизайнах светильника, вставлять в самые тонкие и изящные плафоны, что делает светильник легким и воздушным.

    Повышенной световой отдачей, небольшим потреблением энергии и очень длительным сроком службы отличаются люминесцентные лампы. Однако при использовании их иногда возможно искажение цветопередачи. Впрочем, эти лампы бывают разной цветовой температуры, от теплых цветов, до нейтральных и холодных, и вы можете подобрать наиболее оптимальный для вас цвет и приятный глазу. Такие лампы часто используют в местах, где нужен яркий свет, где светильников большое количество и нужно экономить электроэнергию. Или, например, при установке на натяжной потолок прижатых светильников-тарелок, вместо ламп накаливания используют люминесцентные энергосберегающие лампы с таким же цоколем. Свет такой же яркий, или даже ярче, но они не нагревают потолок и еще сберегают электроэнергию.

    Газоразрядные лампы используются там, где требуется очень яркое освещение, например, для освещения улиц, стадионов, заводов, торговых центров, крупных объектов. Конечно, такие типы ламп нежелательно использовать в жилом помещении, так как своим ярким светом они раздражают глаз, в небольшом пространстве такой яркости света не требуется.

    Пожалуй, самое интересное - это процесс вторжения светодиодных технологий в традиционное освещение. Технологии, которые раньше использовались исключительно в науке и промышленности, все чаще входят в мир интерьера. С ростом световой отдачи и удешевлением приборов светодиодная «экспансия» распространяется не только на локальное, но и на общее освещение. Светодиодные светильники и лампы становятся всё более и более популярными, минимальное потребление электроэнергии, очень длительный срок службы и вариации оттенков цветовых температур ставят их на ступеньку вперед по сравнению с другими источниками света, по своим эксплуатационным  свойствам.

    Различные типы ламп и их характеристики позволяют выбрать наиболее оптимальное сочетание света в интерьере. А различный  видовой ассортимент светильников дает возможность создавать самые настоящие световые сценарии в окружающем пространстве. Вы можете самостоятельно декорировать интерьер, используя те или иные световые системы.

    Например, в спальне, где не требуется яркий свет, можно вообще ограничиться настольными лампами на прикроватной тумбочке, бра или подвесами, а можно добавить верхнее неяркое освещение, чтобы создать мягкий, спокойный свет, способствующий расслаблению.

    В гостиной желательно использовать несколько видов светильников разных уровней. Это может быть центральная яркая люстра и точечные светильники по периметру, или в каких-то нужных зонах. Или интересная осветительная система, функционально сконструированная по всей длине помещения и дающая свет именно там, где это необходимо. Или раздельные зоны, светильник в центре и дополнительно над столом с регулировкой по высоте. Ваши фантазии неограниченны. По желанию можно добавить настенное освещение, оно придаст мягкость вашему интерьеру, даст приятный боковой свет, создаст атмосферу уюта.

    В кухне можно тоже разделить свет по зонам. Это подвесы в зонах стола и (или) барной стойки, точечные светильники, шинные или струнные системы перед кухонным гарнитуром, а также подшкафные светильники для освещения рабочей зоны. Такое распределение света будет грамотным и функциональным и осветит именно ту зону, которая вам нужна в данный момент.

    В длинных узких коридорах также можно использовать шинные или струнные системы, так как их формы, длина и распределение светильников наиболее оптимальна для освещения таких пространств.

    Для влажных помещений, таких, как ванна, душевые, возможно использование светильников со степенью защиты от воды.

    Для дежурного освещения используют подсветку лестниц, пола. Для декоративного - скрытую подсветку светодиодных лент.

    Можно придумать световой сценарий используя одну коллекцию светильников, а можно создать световой дизайн из светильников разных коллекций, но дополняющих друг друга и подчеркивающих все достоинства интерьера.

    Всё в Ваших руках! Позвольте себе быть режиссерами вашего светового пространства! Создайте для себя именно тот световой интерьер, который будет вас радовать каждый день, поднимать настроение, делать дом уютным, а нахождение в нем комфортным и приятным!


***

Свет - особый инструмент дизайна, с помощью которого можно декорировать любые пространства. Создавая световое оформление в помещении, традиционная люстра, закрепленная в центре комнаты, не всегда отвечает современным запросам в освещении интерьера. Удачный вариант модного и функционального света – это шинные и струнные системы, которые представлены в салоне светильников «Галерея света» в широком ассортименте.

Шинные системы – легкие металлические конструкции, разной длины и конфигурации, к которым крепятся светильники в любое место системы.

В отличие от шинных, струнные системы представляют собой гибкие тросы, натянутые вдоль любой плоскости по принципу «бельевой веревки».

Общее в этих системах то, что они могут монтироваться в любых помещениях, вне зависимости от высоты и материала потолка, способны пересекаться в любых направлениях и под любым углом, устанавливаться горизонтально, наклонно или вертикально вдоль любой плоскости.

Еще одним неоспоримым преимуществом этих систем является мобильность установленных на них светильников, которые могут менять направление луча и свое местоположение. Также Вы можете создать по своему желанию любую конфигурацию системы, сделать свет рассеянным или направленным в зависимости от типов светильников и создать необходимые акценты в разных зонах помещения.

Правильно подобранное освещение не только способно скорректировать недостатки помещения, но и придать индивидуальность вашему интерьеру. Именно поэтому к выбору светильников нужно подходить очень серьезно. Сориентироваться в разнообразии новейших световых приборов Вам помогут профессиональные консультанты салона «Галерея света».